Как выбрать терморегулятор для электрического тёплого пола

В этой статье поможем определиться с выбором терморегулятора для тёплого пола, не углубляясь в излишние технические подробности. Ответим на вопросы, которые чаще всего задают покупатели нашего магазина Профобогрев, и, возможно, развеем некоторые мифы. Вы узнаете как купить терморегулятор для тёплого пола, который будет максимально будет отвечать вашим требованиям.

 

 Содержание:

  1. Какие терморегуляторы бывают
  2. Дизайн и внешний вид
  3. Один регулятор на два тёплых пола
  4. Терморегулятор в одной рамке с розетками или выключателями
  5. Можно ли установить регулятор одной фирмы с полом другой фирмы   
  6. Как заменить терморегулятор на новый
  7. Сравнительная таблица терморегуляторов для тёплого пола  


 Какие терморегуляторы бывают

Первое с чем нужно определиться при выборе терморегулятора – его функционал.
От правильности выбора будет зависеть насколько комфортно вам будет в дальнейшем эксплуатировать тёплый пол.
Терморегуляторы для электрического тёплого пола можно разделить на несколько типов. 

Механические

Простое и понятное управление обогревом: колёсико регулировки больше/меньше и опционально клавиша включения.
Максимальная устойчивость к отрицательным температурам, влажности и механическим повреждениям.
Регулировка условная, по ощущениям. Точную температуру на таком регуляторе выставить не получится.
При применении таких регуляторов достигается минимальная экономия электроэнергии.
Нижний ценовой сегмент.    
 
Наиболее часто применяются

  • На лоджии или балконе
  • В коридоре
  • На кухне
  • В хозяйственных
    и бытовых постройках

Электронные

Имеют цветной или двухцветный дисплей. Управление кнопочное или сенсорное. Можно выставить температуру пола с точностью от 1 до 0,5° С. Опционально имеют защиту от случайного нажатия. При применении таких регуляторов достигается средняя экономия электроэнергии. Средний ценовой сегмент.
Наиболее часто применяются

  • В коридоре
  • На кухне
  • В гостиной
  • Для санузлов
 


Электронные программируемые

Позволяют не только задать необходимую температуру, но и автоматически менять её в зависимости от времени суток и дня недели, благодаря встроенному программатору 24/7. Имеют цветной или двухцветный дисплей. Управление кнопочное или сенсорное. Опционально имеют защиту от случайного нажатия.
При применении таких регуляторов достигается максимальная экономия электроэнергии.
Средний ценовой сегмент.
 
Наиболее часто применяются

  • В гостиной
  • В спальне
  • В детской
  • Для санузлов


Электронные с дистанционным управлением

По Wi-Fi через приложение в смартфоне или систему «умный дом». Бывают программируемые и непрограммируемые.
При применении таких регуляторов достигается максимальная экономия электроэнергии.
Верхний ценовой сегмент.
Наиболее часто применяются

  • В гостиной
  • В спальне
  • В детской
  • Для санузлов


На DIN-рейку в распределительный щит

Применяются в случаях, когда нет возможности или необходимости установить регулятор в подрозетник.
Наличие дисплея в таких регуляторах опционально, а программатор 24/7 отсутствует.
Нижний ценовой сегмент.
 
Наиболее часто применяются

  • В банях, саунах, бассейнах
  • Для уличных систем обогрева
  • В случаях, когда необходимо ограничить
    доступ третьих лиц к системе обогрева


 Дизайн и внешний вид

Одним из критериев выбора для многих покупателей становится дизайн и цвет терморегулятора. Важно чтобы устройство вписывалось в интерьер помещения и выглядело стильно и современно.
Базовыми цветами для всех производителей являются белый, чёрный и бежевый (кремовый). А форма корпуса классическая квадратная или прямоугольная.
Но это вовсе не значит, что выбор ограничивается только тремя цветами и двумя формами. Например, производитель тёплых полов Aura предлагает своим покупателям огромную палитру цветов корпуса терморегулятора на выбор и необычные регуляторы округлой формы.



 Один терморегулятор на два тёплых пола

Можно ли подключить два электрических тёплых пола к одному терморегулятору? Да, можно. Мы не рекомендуем так делать, и советуем для каждого отдельного помещения устанавливать свой регулятор. Однако, если вы по каким-либо причинами решили объединить несколько зон тёплого пола в одну, это можно сделать, соблюдая несколько обязательных условий.

  • Первое обязательное условие заключается в том, чтобы электрическая мощность всех тёплых полов, которые вы планируете подключить к одному регулятору, суммарно не превышала мощность, которую этот регулятор сможет выдержать.
    Информацию о мощности можно узнать из паспорта или инструкции к изделию.

Пример: мы хотим подключить два нагревательных мата Tеплолюкс Тropix на 2,5 м² и 3 м² к одному регулятору Теплолюкс MCS-350.
Согласно паспортам изделий нагревательный мат на 2,5 м² имеет максимальную мощность 400 Вт, а нагревательный мат на 3 м² максимальную мощность 480 Вт. Регулятор, согласно паспорту, выдерживает 3500 Вт.
Таким образом мы понимаем, что 400 + 480 <3500 и соответственно условие по мощности выполнено.

  • Второе условие: температурные режимы в помещениях должны быть примерно одинаковые. Напольные покрытия одинаковые.

Второе условие напрямую связано с тем, что к одному терморегулятору можно подключить только один датчик температуры пола. Т.е. датчик будет считывать температуру только одного из двух помещений. Если температурные режимы помещений будут сильно отличаться, может получится эффект, при котором в одном из помещений тёплый пол будет нагреваться гораздо сильнее или слабее, чем во втором.

Пример: мы хотим объединить под одним терморегулятором два соседних помещения: ванную комнату и коридор. Площади тёплого пола одинаковые либо различаются незначительно, допустим 1м² и 1,5м².
Напольное покрытие и там, и там плитка.
Однако, температурные условия в этих помещениях будут различаться. Во-первых, в ванной комнате установлен полотенцесушитель, который частично выполняет роль отопительного прибора. Во-вторых, во время эксплуатации ванной комнаты, (например, при включении горячего душа) там будет теплее, чем в коридоре.

В данном примере мы не советуем подключать два тёплых пола к одному регулятору.

Помните: исправлять ошибки, допущенные на стадии проектирования дороже, чем купить один лишний регулятор.

  • Третье условие: можно применить специализированные терморегуляторы. Приборы, которые очень редко, но всё же встречаются – двухзонные регуляторы.

    Теплолюкс один из немногих производителей, выпускающих такой регулятор. Модель называется BiZone и обладает функцией независимого регулирования двух разных зон обогрева. В комплекте с регулятором поставляются два датчика температуры пола.


 Терморегулятор в одной рамке с розетками и выключателями

Можно ли установить терморегулятор в одну рамку с выключателями или розетками? Многие производители электроустановочных изделий (розеток, выключателей и т.д.) имеют в своём ассортименте терморегуляторы для электрических тёплых полов. Но как правило это регуляторы с минимальным функционалом, которого конечному пользователю не всегда достаточно, либо такие регуляторы не устраивают по дизайну. Поэтому производители тёплых полов начали выпуск своих регуляторов совместимых с раками популярных брендов электрики.
Адаптивность достигается за счёт того, что сам регулятор изготавливается меньшего размера нежели рамка, а его фиксация в рамке достигается за счёт специальных вставок между рамкой и механизмом регулятора, которые идут в комплекте.
Вставки различаются толщиной и посадочными местами в зависимости от рамки производителя. Таким образом, важно понимать, что производитель терморегуляторов не может обеспечить покупателя вставками для всех возможных производителей электроустановочных изделий, которые существуют на рынке. 
Основными брендами в рамки которых можно установить терморегулятор стороннего производителя являются Legrand, ABB, Schneider electric

Важно: при установке терморегулятора в одну рамку с выключателем или розеткой, необходимо подводить питание к нему отдельным кабелем, подключенным через отдельный автоматический выключатель в щитке.


 Можно ли установить регулятор одной фирмы с полом другой фирмы

Необязательно покупать терморегулятор того же производителя, что и тёплого пола. Все регуляторы совместимы со всеми электрическими тёплыми полами.

 Как заменить терморегулятор на новый

Как уже было сказано выше, выбор терморегулятора совершенно не зависит от бренда тёплого пола. Но при замене вышедшего из строя старого регулятора на новый, важно помнить главное условие: Терморегулятор всегда меняется вместе с датчиком температуры пола! 
Это обусловлено тем, что каждый производитель изготавливает к своим регуляторам датчики со своими характеристиками по сопротивлению. Если датчик температуры при монтаже был установлен правильно, т.е. уложен в трубку, то демонтировать его и заменить на новый не составит большого труда. Однако, если датчик был замурован в стяжку или слой плиточного клея, либо угол поворота монтажной трубки не позволяет извлечь датчик, стоит присмотреться к терморегуляторам с адаптацией к датчикам сторонних производителей. Благо сейчас таких регуляторов существует не мало, например регулятор фирмы Теплолюкс MCS-350.

Важно: перед покупкой терморегулятора на замену, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы убедиться в том, что в настройках нового терморегулятора поддерживается датчик вашего старого регулятора.

 Сравнительная таблица терморегуляторов для тёплого пола

В этой главе сравним самые популярные терморегуляторы среди покупателей магазина Профобогрев

Наименование

Тип

 Дисплей 

 Управление по Wi-Fi 

Подходит к рамкам
  другого производителя 

Цвет

 RTC 70.26

 механический 



белый, крем

 Теплолюкс 510

 механический 




белый

 Теплолюкс LumiSmart 25

механический




белый

 RTC E 51.716 

электронный




 белый, крем,
 чёрный, серебро, 
золото

 Energy TK07

электронный
 сенсорный   


белый

 Теплолюкс 515 

электронный




белый

 Electrolux ETS-16

программируемый




слоновая кость

 RTC 53.716   программируемый 




белый

 Теплолюкс MCS 350 Tuya 

программируемый
сенсорный




белый

 Теплолюкс EcoSmart 25 

программируемый
сенсорный



белый




29.04.2022

Другие статьи

Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!

Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!

Читать далее
26 / 12 / 2023
Тёплый пол на балконе: как выбрать и особенности монтажа

Тёплый пол на балконе: как выбрать и особенности монтажа

Не секрет, что семьи, живущие в многоквартирных домах, в большинстве своём имеют остеклённые (лучше — если двухкамерными стеклопакетами!) балкон или лоджию. Но подумывают или уже стремятся расширить функционал имеющихся балконов или лоджий, добавив некое дополнительное количество уютных, комфортных квадратных метров к уже имеющимся, но частенько недостаточных для ощущения большей свободы.

Читать далее
08 / 02 / 2024
Как сделать теплый пол дома: подробная инструкция

Как сделать теплый пол дома: подробная инструкция

Вопрос отопления беспокоит всех владельцев домов. Далеко не каждого устраивает централизованное отопление. Многие отдают предпочтение теплому полу. Сегодня он представлен несколькими разновидностями, но суть одна – внутри находится нагревательный элемент, благодаря которому быстро равномерно прогреваются воздушные массы. Так, внизу воздух получается более теплым, к верху – прохладным. Это способствует комфортному микроклимату.

Читать далее
13 / 12 / 2022
Системы антиобледенения и снеготаяния: какие бывают и как выбрать

Системы антиобледенения и снеготаяния: какие бывают и как выбрать

Зиму с её холодными температурами, случающимися оттепелями и следующими за ними понижениями, не зря считают головной болью как для собственников жилья, так и для владельцев административных зданий.

Читать далее
26 / 10 / 2023